Когда в елабужской глуши,
В безмолвии почти обидном,
На тонком пульсе нитевидном
Повисла пуговка души,
Лишь сучий вой по пустырям
Перемежался плачем птичьим…
А мир кичился безразличьем
И был воинственно упрям…
Господь ладонью по ночам
Вслепую проводил по лицам
И не спускал самоубийцам
То, что прощал их палачам…
Зачтет ли он свечу в горсти,
Молитву с каплей стеарина?
Мой Бог, ее зовут Марина,
Прости, бессмертную, прости.
Ты знаешь, я вот задумался о разнице в смыслах:
"и палачам" и "их палачам"... Чтобы было, если бы
МЦ - не вернулась В Россию? Выжила бы там она?..
Вся судьба вела её к выбранной смерти или могли быть варианты? К слову сказать, не в такой уж она и "глуши" была... А ты обратил внимание - насколько лучше "после" стали стихи Тарковского?
Достойный стиш, Игорь! Скучаю по нашим посиделкам.
Не хочешь в Таллин выбраться?
Спасибо, Светлана!
Миша, рад тебе! Ты не представлдяешь, какой ты сейчас мне подарок сделал! Вот крутился, крутился вокруг этого места. Вроде то, а не то. А ты точно вопрос задал. "И" или "Их". Вот второй смысл тут много точнее. Спасибо, сразу правлю. А мы с тобой еще посидим за рюмочкой чая и не раз. Уверен! Как такое хорошее дело с хорошим человеком миновать? Правда, в Таллин пока не выберусь. Но и это не исключено :)
Таня, спасибо! Рад, что книжка работает, а не отлеживается в пыли
Спасибо, Надежда!
в хорошей
Игорь, ооочень.
Господь ладонью по ночам
Вслепую проводил по лицам
И не спускал самоубийцам
То, что прощал их палачам…
Мороз по коже....
Если позволишь, смущалка: "пуговка души".. Двойственное отношение - символ женскости , слабости, нежности , некоторой небрежности эта пуговка повисшая... Если бы не души.... и ... и всё же... пока не определилась . Поначалу как-то не пошло...Ещё перечитаю.